Х
Заказать звонок

В чем магия фокусов?

Магия фокусов — скрытый, таинственный, загадочный мир.

В своей книге «Фокусы и фокусники» известный иллюзионист Кио-старший писал: «Что такое выступление фокусника? Демонстрация ловкости и изобретательности. Фокусник как бы говорит зрителям: сейчас я вас буду обманывать, ловите меня, а зритель ему отвечает: сейчас мы тебя поймаем. И начинается игра, требующая от обеих сторон внимания…».

Основной принцип иллюзиониста очень прост: говори обратное тому, что делаешь. Это правило придумали еще древние маги-волшебники. Человек не в силах уследить за двумя действиями одновременно. Имеется в виду обычный зритель.

Спортивный журналист А. Скребницкий рассказал о «дуэли» знаменитого фокусника с вратарем сборной страны по хоккею Владиславом Третьяком. Иллюзионисту не удалось усыпить опережающую интуицию прославленного вратаря. Хоккейная реакция, подкрепленная постоянной тренировкой, позволила Третьяку предугадать движение пальцев манипулятора. Интересно, что от этого восхищение Третьяка искусством фокусника нисколько не убавилось.

И ведь действительно, одни считают фокусы настоящим волшебством, другие говорят, что фокусы это всего лишь ловкость рук и никакой магии. Как бы то ни было, бесспорным остается тот факт, что магия фокуса способна разбудить сонных, растормошить ленивых, заставить думать тугодумов.Фокусы любятвсе – их интересно смотреть, потому что фокусник похож на волшебника. Но еще интереснее их показывать: недаром все настоящие иллюзионисты – без ума от своей работы!

Фокусов на свете великое множество. В одних происходит исчезновение предметов, в других наоборот появление. Мелкие предметы в руках фокусника превращаются в крупные, а крупные – в мелкие.

Фокусники могут читать мысли зрителей, отгадывать их желания. Да и реквизитов для проведения фокусов великое множество: платки, веревки, стаканы, игральные карты, шарики, спички, монеты и много другое. Есть микромагия, ментальная магия, трансформация, есть и математические фокусы – это настоящая гимнастика ума. Математические игры и фокусы появились вместе с возникновением математики, как науки. Еще в Древней Элладе без игр не мыслилось развитие личности. Наши предки знали шахматы и шашки, ребусы и загадки. ученые, мыслители, педагоги. Они и создавали их. С древних времен известны головоломки Пифагора и Архимеда. Математические фокусы интересны именно тем, что каждый фокус основан на свойствах чисел, действий, математических законах. Математических фокусов достаточно много, их можно найти в отдельных книгах для внеклассной работы по математике, можно придумать самостоятельно. Основной темой арифметических фокусов являются угадывание задуманных чисел или результатов действий над ними. Весь секрет фокусов в том, что "отгадчик" знает и умеет использовать особые свойства чисел, а задумывающий этих свойств не знает. Математический интерес каждого фокуса и заключается в разоблачении его теоретических основ, которые в большинстве случаев довольно просты, но иногда бывают хитро замаскированы.

Фокусы - это целое направление современного искусства. Фокусники – люди, способные не только удивлять, но даже управлять подсознанием зрителей. Разумеется, не без помощи рук и специальной аппаратуры. Каждому известно, что самый невероятный и удивительный фокус – это демонстрация ловкости и изобретательности иллюзиониста, но каждый раз мы с удовольствием следим за движениями артиста, стараясь разгадать секрет того или иного трюка. Вообще разгадывать тайны – дело, безусловно, занятное, но неблагодарное, поскольку пропадает очарование от увиденного, а любому человеку просто необходимо верить в чудеса.

Какие бы фокусы не показывали вам иллюзионисты, и каким бы скептиком вы не были на самом деле, после шоу-программы любой, даже самый искушенный зритель, хоть на минуту задумается и поверит в чудеса. Кстати, ученые объяснили, почему люди верят фокусам.

Ученые под руководством Джея Олсона из канадского университета Макгилла выяснили, что в психологии человека помогает фокусникам успешно выполнять свои трюки. Исследование показало, что люди, не осознавая этого, предпочитают выбирать более яркие и привлекающие внимание варианты — будь то карта или какая-либо вещь. При этом сам фокусник может знать, как добиться определенного эффекта, но также не понимает, почему его методы работают. В процессе исследования Джей Олсон, по совместительству являющийся профессиональным фокусником, подходил к людям на улице и просил их выбрать одну из карт, в то время как он быстро «пролистывал» колоду перед глазами зрителей. Сам процесс занимал примерно полсекунды, так что выбор надо было сделать быстро. Олсон использовал методику, позволяющую сделать одну карту «целью»: эту карту он показывал чуть дольше, чем остальные, привлекая к ней внимание. В результате 98% участников выбрали именно эту карту, причем 91% из них были уверены, что они сделали этот выбор сами без малейшего влияния со стороны. Другой эксперимент с участием тысячи человек показал, что в ответ на реплику «Выберите игральную карту» большинство выбирает туз пик или же червовый туз, короля или даму. Если же вопрос будет сформулирован иначе, то будут выбраны другие карты.

Это исследование не просто открывает секреты фокусников, его главная цель — помочь людям делать самостоятельный осмысленный выбор и меньше поддаваться внешнему воздействию в обычной жизни. Один из таких выводов заключается в том, что в ресторане люди с большей вероятностью закажут блюдо, которое в меню находится в начале или в конце страницы, нежели находящееся в середине списка. 

Вы по достоинству оценили наши предложения и хотите увидеть фееричное шоу на своем празднике?

Тогда дело «замалым»! Позвоните по указанному телефонному номеру или отправьте сообщение на наш электронный адрес и… Иллюзионист Владимир Евсеев и его творческий коллектив «Магик-шоу» будут удивлять ваших гостей необыкновенными фокусами, яркими танцами, зрелищным экстрим-шоу и многим другим на незабываемом празднике.
8 910 672 64 40
Отправить заявку